四肖中特买100赔多少

信件查询

您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 两河镇金盆村一组长年饮水源不足
来信人: 郑涛 来信日期: 2019-03-17 信件编号: 201903171039149055
信件内容 我是两河镇金盆村一组村民,现本组居民几十人,近年来我们这长年水源不足,村民多次向村领导反应问题,确始终没有得到解决,望领导解决民生问题!
办理情况
办理进度

郑涛同志:
您好!您反映的问题收悉。现回复如下:
金盆村一组饮水工程于2006年建成通水,设计供水量为10立方/天,该工程主要收益6户20人。
经现场勘查,该处水源类型为地表水,因今年以来天干少雨,据气象部门统计2019年2月?#34892;?#38477;水量1.8毫米,3月?#34892;?#38477;水量13.4毫米,降雨量分别较往年同期偏少85%、50%,导致地表水源不充足,另因附近沙场施工导致管道断裂,致使无水可用。就此问题,该村村委会于3月13日召开金盆村一组饮水问题协调会,商定处理措施。目前饮水问题已得到解决,断裂管道已?#25351;礎?br/> 下一步,我局将强化管理职能,并责成两河镇政府采取以?#24405;?#39033;措施:一是加强水源地保护,依法做好本行政区域内的饮用水水源保护工作。加大监管力度,定期对源水(集水井)进行检查,确保水源畅通。二是及时对过滤池、反应池进行清理,确保降低水?#39318;?#24230;。定时投放消毒药剂、净水药剂,定期做好水质水样?#22270;臁?#19977;是对水源条件较差的区域,指导群众节?#21152;?#27700;,采取?#36136;?#27573;供水?#30830;?#24335;,减少水资源浪费。四是及时成立供水管理机构,明确专人管理,安装水表,?#36139;?#27700;价,收取水费,形成良性运行机制,确保工程长久发?#26377;?#30410;。

              石泉县水利局
              2019年3月29日

处理单位:县政府办
处理时间:2019-04-01
处理状态: 处理完
四肖中特买100赔多少